Г.1.1
  • Блок Г.1.1 Вопросы 181-190
  • Г.1.1 Эксплуатация электроустановок

 


Вопрос №181. От какого воздействия должны быть защищены средства защиты из резины и полимерных материалов?

А) Только от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ.

Б) Только от прямого воздействия солнечных лучей.

В) Только от прямого теплового воздействия нагревательных приборов.

Г) От воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов

п.1.3.3 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003.


Вопрос №182. Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?

А) Допускается.

Б) Не допускается

абз.2 п.1.2.8 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

В) Допускается при отсутствии внешних повреждений.

Г) Допускается с разрешения непосредственного руководителя.


Вопрос №183. Как часто должны проводиться периодические осмотры наличия и состояния средств защиты?

А) Не реже одного раза в месяц.

Б) Не реже одного раза в три месяца.

В) Не реже одного раза в шесть месяцев

п.1.4.3 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

Г) Не реже одного раза в год.


Вопрос №184. Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?

А) По протоколам эксплуатационных испытаний.

Б) По штампу или маркировке на средстве защиты

п.1.2.2 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

В) По записи в журнале испытаний средств защиты.

Г) По внешнему виду средств защиты.


Вопрос №185. Допускается ли использование контрольных ламп в качестве указателей напряжения?

А) Допускается.

Б) Допускается только при работе в цепях напряжением не выше 220 В.

В) Допускается только при работе в цепях напряжением не выше 380 В.

Г) Не допускается

абз.5 п.2.4.24 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003.


Вопрос №186. В каких электроустановках при пользовании указателем напряжения необходимо надевать диэлектрические перчатки?

А) Во всех электроустановках напряжением до и выше 1000 В.

Б) В электроустановках напряжением до 1000 В.

В) В электроустановках напряжением выше 1000 В

п.2.4.22 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003.


Вопрос №187. В течение какого времени должен обеспечиваться непосредственный контакт указателя напряжения с контролируемыми токоведущими частями при проверке отсутствия напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В?

А) Не менее 1 с.

Б) Не менее 3 с.

В) Не менее 5 с

п.2.4.34 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

Г) Не менее 7 с.


Вопрос №188. Для чего предназначены стационарные сигнализаторы наличия напряжения?

А) Для предупреждения персонала о наличии напряжения на токоведущих частях электроустановок

п.2.6.1 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

Б) Для определения отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановки.

В) Для всего перечисленного.


Вопрос №189. В каких электроустановках применяются указатели напряжения для проверки совпадения фаз напряжения (фазировки)?

А) В электроустановках напряжением до 1000 В.

Б) В электроустановках напряжением свыше 1000 В.

В) В электроустановках напряжением от 6 до 110 кВ

п.2.7.1 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003

Г) В электроустановках напряжением от 35 до 220 кВ.


Вопрос №190. Для чего предназначены электроизмерительные клещи?

А) Для измерения тока в цепях напряжением до 10 кВ.

Б) Для измерения тока в электроустановках до 1000 В.

В) Для измерения напряжения и мощности в электроустановках до 1 кВ.

Г) Для проведения любого из перечисленных измерений без нарушения целостности цепей

п.2.8.1 Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО от 30.06.2003 N 153-34.03.603-2003.

 


Возникли вопросы?

Пишите нам, сообщайте, спрашивайте. По sms, viber или watsapp. Мы свяжемся с Вами и предметно все обсудим. Для более оперативной связи звоните +7(904)4807943 Написать или Позвонить whatsapp Написать или Позвонить viber