Г.1.1
  • Блок Г.1.1 Вопросы 141-150
  • Г.1.1 Эксплуатация электроустановок

 


Вопрос №141. На кого возложена обязанность по составлению годовых планов (графиков) по ремонту основного оборудования электроустановок?

А) На технического руководителя организации.

Б) На ответственного за электрохозяйство

п.1.6.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

В) На оперативный персонал Потребителя.

Г) На административно-технический персонал Потребителя.


Вопрос №142. Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?

А) Техническое освидетельствование проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет.

Б) Техническое освидетельствование проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы электрооборудования

п.1.6.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

В) Необходимость в техническом освидетельствовании электрооборудования определяется в результате осмотра электрооборудования.


Вопрос №143. В течение какого времени основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт, подлежит испытаниям под нагрузкой?

А) В течение 12 часов.

Б) Не менее 24 часов, если не имеется других указаний заводов-изготовителей

п.1.6.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

В) В течение 36 часов.

Г) В течение 48 часов.


Вопрос №144. Как часто должен проводиться осмотр трансформаторов электроустановок без их отключения?

А) Не реже одного раза в сутки.

Б) Не реже одного раза в неделю.

В) Не реже одного раза в месяц

абз.3 п.2.1.34 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

Г) Не реже одного раза в год.


Вопрос №145. Как часто проводится осмотр распределительных устройств без их отключения, если персонал находится на дежурстве постоянно?

А) Не реже одного раза в месяц

абз.2 п.2.2.39 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

Б) Не реже одного раза в сутки

абз.2 п.2.2.39 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

В) Не реже одного раза в три месяца.

Г) Не реже одного раза в полгода.


Вопрос №146. Кто у Потребителя утверждает график периодических осмотров воздушных линий?

А) Ответственный за электрохозяйство

абз.2 п.2.3.8 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

Б) Технический руководитель.

В) Руководитель Потребителя.

Г) С одной стороны - руководитель Потребителя, с другой стороны - инспектор Ростехнадзора.


Вопрос №147. Кто периодически должен проводить выборочный осмотр кабельных линий?

А) Оперативный персонал Потребителя.

Б) Административно-технический персонал Потребителя

п.2.4.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

В) Оперативно-ремонтный персонал Потребителя.

Г) Представители управления энергонадзора территориального органа Ростехнадзора.


Вопрос №148. Как часто должна проводиться периодическая проверка переносных и передвижных электроприемников?

А) Не реже одного раза в месяц.

Б) Не реже одного раза в 3 месяца.

В) Не реже одного раза в 6 месяцев

п.3.5.11 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

Г) Не реже одного раза в год.


Вопрос №149. Кто проводит ремонт переносных электроприемников?

А) Оперативно-ремонтный персонал Потребителя.

Б) Ремонтный персонал Потребителя.

В) Специализированная организация (подразделение)

п.3.5.14 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6

Г) Электротехнический персонал Потребителя, имеющий III группу по электробезопасности.


Вопрос №150. Какая система заземления из перечисленных относится к системе TN?

А) Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены.

Б) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены c помощью заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника.

В) Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников

абз.2 п.1.7.3 Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности (Издание седьмое), утвержденного приказом Минэнерго России от 08.07.2002 N 204.

 


Возникли вопросы?

Пишите нам, сообщайте, спрашивайте. По sms, viber или watsapp. Мы свяжемся с Вами и предметно все обсудим. Для более оперативной связи звоните +7(904)4807943 Написать или Позвонить whatsapp Написать или Позвонить viber