Основы промышленной безопасности
  • Блок А.1 Вопросы 191-200
  • Основы промышленной безопасности

 


Вопрос №191

Что является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности?

Неукомплектованность штата работников, соответствующих требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной

Отсутствие документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию объектов, или наличие положительных заключений экспертизы промышленной безопасности в соответствии со статьями б, 7 и 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Отсутствие в соответствии со статьей 10 Федеральною закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» договоров на обслуживание с профессиональными в аварийно-спасательными службами или формированиями, а в слуаях. предусмофенных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, наличие собственных профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований, а также наличие нештатного аварийно-спасательнсго формирования из числа работников лицензиата.

Отсутствие подготовки и аттестации в области промышленной безопасности работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющих деятельность на объектах, в соответствии со статьями 9 и 141 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


Вопрос №192

Какие виды работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности подлежат лицензированию?

Получение расплавов черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава, составляющее 500 кг и более.

Уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0.07 МПа воды при температуре нагрева более 115 °С.

Все перечисленные.

Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.


Вопрос №193

В каком случае эксплуатирующая организация вправе разрабатывать единый план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах на несколько опасных объектов?

Все ответы неверны.

В случае если это регламентировано внутренней документацией организации.

В случае если объекты зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов.

В случае если 2 и более объектов, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках.

План мероприятий разрабатывается на каждый опасный объект отдельно.


Вопрос №194

В каком из перечисленных случаев пересматриваются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Укажите все правильные ответы.

*Может быть несколько верных вариантов

Не позднее 30 календарных дней после реконструкции, технического перевооружения объекта или внесения изменений в технологию производства.

Не позднее 15 календарных дней после изменения сведений, содержащихся в общих или специальных разделах плана мероприятий.

Не менее чем за 15 календарных дней до истечения срока действия предыдущего плана мероприятий.

Не позднее 40 календарных дней после внесения изменений в системы управления технологическими процессами на объекте.

В случае назначения нового руководителя организации.


Вопрос №195

Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите два варианта ответа.

*Может быть несколько верных вариантов

Все ответы неверны.

Руководитель (заместители руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты.

Руководители обособленных подразделений юридических лиц (в случаях, предусмотренных положениями о таких обособленных подразделениям).

Руководители профессиональных аварийно-спасательных слухб или профессиональных аварийно-спасательных формирований.

Инспектор Ростехнадзора.


Вопрос №196

Что обязан сделать лицензиат, если он намерен изменить адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности?

Направить в лицензирующий орган уведомление о своих намерениях.

Подать заявление в лицензирующий орган о выдаче новой лицензии.

Подать заявление о лицензирующий орган о переоформлении лицензии.


Вопрос №197

Какое количество экспертов в области промышленной безопасности должно быть в штате соискателя лицензии по проведению экспертизы промышленной безопасности?

Не менее 3 экспертов в области промышленной безопасности, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которых работа в этой организации является основной.

Не менее 4 экспертов в области промышленной безопасности, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которых работа в этой организации является основной.

Не менее 2 экспертов, аттестованных в областях аттестации, соответствующих заявляемым работам (услугам).


Вопрос №198

Что должно быть осуществлено эксплуатирующей организацией при проведении идентификации опасных производственных объектов?

Необходимо учесть количественные и качественныехарактеристики признаков опасности на объекте.

Должны быть выявлены все признаки опасности на объекте.

Должны быть учтены все осушествляемые не объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности.

Все перечисланное.

Все ответы неверны.


Вопрос №199

В каких случаях техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия указанного устройства обязательным требованиям?

При отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет.

До начала применения на опасном производственном объекте.

По истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем.

Во всех перечисленных.

После проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства.


Вопрос №200

В течение какого времени с даты регистрации соответствующего заявления в случае утраты (порчи) эксплуатирующей организацией свидетельства о регистрации, выданного регистрирующим органом, выдается дубликат свидетельства о регистрации?

5 рабочих дней.

10 рабочих дней.

15 рабочих дней.

8 рабочих дней.

20 рабочих дней.


 

Ваше письмо успешно отправлено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.



Возникли вопросы?

Пишите нам, сообщайте, спрашивайте. Для более оперативной связи звоните по телефону +7(904)4807943.

Отправляя сообщение Вы выражаете свое согласие на необходимое использование Ваших персональных данных, в том числе в информационных системах, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».